Барак Обама выступил в защиту слежки спецслужб
|
|
|
|
Президент США оправдал действия Агентства национальной безопасности США и заявил, что программы слежки за пользователями интернета и сбора данных о телефонных переговорах не противоречат законодательству
Барак Обама в интервью ведущему телеканала PBS Чарли Роузу заявил, что деятельность АНБ «прозрачна», а специализированный суд, созданный в соответствии с федеральным законом о контроле над иностранными спецслужбами, обеспечивает защиту прав граждан. Именно этот суд, деятельность которого ведется в закрытом режиме, дал санкцию на скандальные программы АНБ.
Обама признал, что применение слежки могло быть не всегда оправдано. В частности, по его словам, это, вероятно, не требовалось при разоблачении в 2009 году пакистанца Наджибуллы Зази, который готовил теракты в нью-йоркском метро. Ранее именно на случай Зази указал бывший сотрудник Центрального разведывательного управления Эдвард Сноуден, придавший огласке сомнительные с точки зрения гражданских прав и свобод программы АНБ и ЦРУ.
Читайте также: Спецслужбы США уличили в прослушке саммита стран G20
Сноуден в июне 2013 года передал британской и американской прессе сведения о работе спецслужб США, которые были обнародованы. Разоблачитель, который первоначально сохранял инкогнито, пояснял, что возлагал надежды на Обаму, но тот продолжил ущемление гражданских прав, которое началось в рамках «войны против террора» при Джордже Буше-младшем. 9 июня британская The Guardian по настоянию самого Сноудена объявила его имя. Власти США возбудили уголовное дело о разглашении секретной информации, объявили его вероятным китайским шпионом, а программы слежки назвали необходимыми для борьбы с терроризмом.
Мы на facebook: | Мы ВКонтакте: | ||||||||||||
|
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.