Принц Саудовской Аравии построит самый высокий небоскреб в мире
Где именно планируется возвести башню высотой в 1 милю (1609 метров), пока неизвестно.
Но, по словам принца Аль-Валида бин Талаля, племянника короля Саудовской Аравии Абдаллы, сейчас он предлагает рассмотреть возможность строительства самой высокой в мире башни в таких крупных городах мира, как Шанхай, Москва, Нью-Йорк, Лондон, и некоторых городах на Ближнем Востоке. При этом заинтересованные в проекте страны должны будут предложить выгодные условия финансирования или налоговые льготы, пишет Est.
Возможно, миллиардер бин Талаль, владеющий лондонской гостиницей Savoy Hotel, надеется построить новую башню, названную Ultimate, именно в столице Великобритании? Но любой такой план, скорее всего, столкнется с возражениями со стороны архитектурно-планировочного департамента Лондона и политиков, а также внесет хаос в управление воздушным движением.
Ведь новый небоскреб был бы в 5 раз выше самого высокого здания в Лондоне — 309-метровой башни Shard. И выше самого высокого здание в мире — 828-метровой башни Бурдж-Халифа в Дубае.
Кстати, принадлежащая саудовскому принцу инвестиционная компания Kingdom Holding в настоящее время строит у себя на родине — в Джидде — небоскреб Kingdom Tower высотой 3280 футов (999,7 м). Это строительство намечено завершить в 2017 году.
Напомним, что в китайском городе Чанша идет скоростное строительство башни SkyCity высотой 2749 футов (838 метров), которую запланировано собрать из готовых модулей всего за 90 дней.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.